Les dépêches de l'étape 2 du 06/05/2010

Fermer

17h22

2ème de l'étape 61 HAEDO Juan Jose ARG (Team Saxo bank) et 3ème 161 CHTIOUI Rafaâ TUN (Acqua e Sapone)

17h19

Le vainqueur de l'étape est 81 NAPOLITANO Danilo ITA (Tam Katusha)

17h17

Le peloton à 2km de l'arrivée

17h09

Le peloton à 10km de l'arrivée

17h06

Le peloton est à 13 km de l'arrivée

17h05

Le dernier prix des Monts est remporté par : 138 VANMARCKE Sep BEL (Topsport Vlaanderen Mercator)

17h02

Le peloton à 1,500km du dernier prix des Monts

17h01

Le peloton passe pour la 2ème fois dans a ville de Vacquerie

17h00

Le peloton est emmené par Topsport Vlaanderen Mercator

16h57

Le peloton est à 5 km du dernier prix des Monts, l'écahappée est terminée au km 175

16h57

Le peloton roule désormais groupé

16h55

Le groupe de tête à 23" d'avance

16h51

Dernier écart 35"

16h47

Point sur la course au km 168 : 2 homme en tête le 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et le 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) qui ont 50" d'avance sur le peloton. 1 homme en contre attaque le 58 KVIST Thomas Vedel DEN (Quick Step) et le peloton ferme la course

16h45

Une contre attaque vient de se lancer. 1 coureur le 58 KVIST Thomas Vedel DEN (Quick Step)

16h43

3ème prix des Monts est remporté par 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et le 58 KVIST Thomas Vedel DEN (Quick Step)

16h41

les 2 hommes de tête sont à 30km de l'arrivée

16h39

Le peloton roule désormais à allure modérée

16h39

L'écart remonte à 1'10"

16h38

Plus que 2 hommes en tête : 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et le 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) qui ont 1mn d'avance sur le peloton.

16h38

Groupe de tête à 1 km du prix des Monts

16h37

177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille) a ralenti est semble attendre le peloton

16h36

Dernie écart 1'

16h34

L'échappée à 4km du 3ème prix des Monts

16h34

Les 3 homme en tête traverse la ville de Vacquerie

16h33

4ème heure de course : les coureurs roulent en moyenne à 38,400km/heure la moyenne de l'étape est de 39 km/heure

16h27

Dans la traverée d'Ostricourt, l'écart est de 1'30"

16h25

Dernier écart mesuré : 1'55"

16h23

Point sur la course au km 152 : 3 homme en tête : 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) le 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et le 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) qui ont 2mn d'avance sur le peloton. Ce dernier roule à vive allure, l'écart diminue régulièrement. On se dirige vers une arrivée au sprint.

16h20

Dernier écart mesuré 2'05"

16h19

Au passage à niveau de Wahagnies, l'écart entre le peloton et le groupe de tête est de 2'15"

16h12

Dernier écart mesuré : 2'25"

16h10

Le peloton traverse la ville de Carnin

16h08

km 140, l'écart est stable à 2'45"

16h03

Le groupe de tête traverse la ville de Annoeullin

16h02

Nouvel écart 2'55"

16h01

Dernier écart mesuré : 3'

15h57

L'écart diminue régmulièrement maintenant à 3'20"

15h50

Dernier écart mesuré :4'05"

15h49

Point sur la course au km 130 : 3 homme en tête : 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) le 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et le 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) qui ont 4'20" d'avance sur le peloton. Ce dernier roule à vive allure, l'écart diminue régulièrement

15h47

Les 3 hommes en tête entre dans la ville de Douvrin

15h46

Le peloton est emmené par les équipes TEAM MILRAM et TEAM SAXO BANK

15h44

Le peloton traverse la ville de La Bassé avec un écart de 4'30" sur le groupe de tête

15h40

3ème sprint de bonification à la Bassé est remporté par 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) au km 125

15h38

Les 3 hommes en tête traverse la ville de La Bassé

15h37

Dernier écart 5'20"

15h35

Les 3 hommes de tête à moins de 3 km du 3ème sprint de bonification

15h33

3ème heure de course : les coureurs roulent en moyenne à 37,600 km/heure la moyenne de l'étape est de 39,200 KM:HEURE

15h31

Les 3 hommes en tête traverse la ville de Givenchy avec une avance de 5'30" sur le peloton

15h29

Le groupe en tête à 6km du dernier sprint de bonification

15h27

Nouvel écart : 6'20"

15h25

Il semble que le peloton accélére, nouvel écart mesuré : 6'35"

15h24

se sont portés en tête de peloton

15h23

Le peloton est étiré. Des coureurs de l'équipe TEAM MILRAM

15h20

Nouvel écart mesuré : 6'50"

15h19

Point sur la course : km 110, 3 hommes en tête : 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole), de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) suivi de loin par le peloton à 6'35".

15h18

Le peloton traverse la ville d'HINGES au km 103 et roule à allure modérée

15h16

L'écart augmente à 6'35"

15h12

L'écart augmente à nouveau à 6'15"

15h11

km 108, les 3 hommes traverse la ville de Locon

15h05

Le peloton sous contrôle de plusieurs coureurs : FDJ, BBOX BOUYGUES TELECOM, AG2R LA MONDIALE

15h03

Ecart stabilisé 5'30"

15h02

Le peloton est emmené par des hommes de plusieurs équipes : OMEGA PHARMA LOTTO, BBOX BOUYGUES TELECOM, KATUSCHA

15h00

Km 95, Traversé de Busnette pour le peloton, nouvel écart 5'30"

14h57

Nouvel entre le groupe de tête composé de 3 hommes : 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) et le peloton à 6'

14h56

Le peloton roule vite et de façon étiré

14h54

Les 3 hommes en tête traverse la ville de Busnettes

14h52

Le peloton est emmené par l'équipe OMEGA PHARMA LOTTO

14h49

Le peloton accélere, nouvel écart : 6'10"

14h48

Le traverse la ville de Garbecque au km 87,900

14h47

Le peloton roule très étiré dans les faubourgs d'Isbergues

14h46

Le 191 a rejoint le groupe en tête

14h45

Le peloton est emmené à allure normale par l'équipe AG2R

14h44

Le 191 accuse un retard de 30" sur ses compagnons d'échappée

14h44

2ème sprint de bonification à Guarbecque est remporté par 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) au km 55,700

14h44

2ème sprint de bonification à Guarbecque est remporté par 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) au km 88,300 km

14h41

revaison du dossard 191 à 2km du sprint

14h40

Le groupe à l'avant de la courrse est à 3 km du 2ème sprin t de bonification

14h39

Les 3 hommes de tête sont 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) , 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller)

14h38

Le peloton entre dans la zone de ravitaillement avec un retard de 6'

14h37

Les 3 hommes de tête entre dans la ville d'Isbergue

14h36

Le peloton roule à allure modéré

14h32

Le peloton traverse la ville de Bourecq au km 78

14h32

A la 2ème heure de course, les coureurs roulent en moyenne à 37,800 km/heure. Moyenne de l'étape 40km/heure

14h31

Le peloton ralenti sont allure favorisant quelques coureurs distancés

14h28

Le peloton a accélérer et l'écart est tombé à 6'40"

14h28

Nouvel écart 6'

14h24

Les 3 hommes traverse la ville de Saint Hilaire Cottes

14h23

Les 3 hommes de tête sont 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) , 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller)

14h22

Le peloton accuse un retard de 7mn à 10 km de la zone de ravitaillement

14h19

Les hommes de tête sont à 10 km de la zone de ravitaillement

14h19

Le peloton traverse la ville de Lieres

14h17

L'écart est stabilisé à 6'40"

14h12

km 64 : l'écart augmente à nouveau à 6'40"

14h11

Les coureurs sont actuellement dans un parcours balayé par un vent qui leur est défavorable

14h04

Le 2ème prix des Monts est remporté par 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun), et 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole),

14h00

Le groupe en avant de la course est à 3 km du 2ème prix des Monts

13h57

Le peloton est emmené par l'équipe TEAM SAXO BANK

13h56

Le peloton traverse la ville de Thérouanne et accuse un retard sur le groupe de tête de 5'50"

13h55

1er sprint de bonification est remporté par 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun) et 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) au km 55,700

13h50

Les 3 hommes en tête traverse la ville de Thérouanne

13h49

Km 49: le peloton traverse la ville de Bentiques emmené par TEAM SAXO BANK

13h46

Les 3 hommes en tête sont à 3 km du 1er sprint de bonnification

13h44

Les 3 hommes en tête sont à 5 km du 1er sprint de bonnification

13h39

L'écart est de 6' entre le peloton et les hommes de tête à l'approche la ville de Thérouanne

13h38

Rectificatif : le 1er prix des Monts a été remporté par 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller) suivi de 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun), et 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole),

13h34

L'écart se creuse est atteint maintenant 6'40"

13h33

A la 1ère heure de course, les coureurs ont roulé en moyenne à 42, 200km/heure

13h32

Km 38 : le peloton traverse la ville de Esquerdes et accuse un retard de 6'

13h31

Les hommes de tête 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur ? Sojasun), 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole), 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne ? Schuller) ont u ne avance de 5'25" à la sortie de la ville Setques

13h30

Veuillez nous excuser, des problèmes techniques de connexion au réseau GPRS nous ont contraint à modifier l'ordre d'affichage

13h28

13h17 : l'écart augmente sensiblement à 4'25"

13h28

13h23 : Le peloton traverse la ville de Acquin- Westbecourt et accuse un retard sur l'échappée de 5'

13h27

13h : le peloton traverse la ville Licques

13h27


13h05 : L'écart est de 2'45" entre le groupe de tête et le peloton

13h27

13h13 :Le premier prix des Montsà Journy a été remporté par le dossard 91 GALDOS ALONSO ESP (Euskaltel Euskadi)

13h27

13h14 : Le peloton traverse la ville de Quercamps

13h26

12h45 : 3 coureurs sont échappés avec 45'
Il s'agit des dossards 158 POULHIES Stéphane FRA (Saur Sojasun), 177 PINEAU Cédric FRA (Roubaix Lille Metropole), 191 BIDEAU Jean-Marc FRA (Bretagne Schuller)

12h44

Abandon du dosard : 98 URTASUN PEREZ ESP (Euskaltel Euskadi)

12h41

Le peloton dans la trraversée de la ville d'Andres

12h40

Le peloton est regroupé, 15 coureurs sont distancés

12h39

Le peloton roule très vite

12h37

Le peloton est emmené par la Française des Jeux

12h36

Le peloton traverse la ville d'Attaques

12h35

Le peloton est emmené par l'équipe QUICK STEP

12h35

Déjà une première cassure de quelques coureurs

12h33

La course est lancé, vent dans "le dos" les coureurs roulent maintenant à vive allure

12h33

Le peloton est étiré

12h32

Le départ réel vient d'être lancé à 12h31

12h31

Quelques incidents mécaniques ont eu lieu, la neutralisation de la course continue au dela du km 0

12h31

Le peloton roule groupé à la sortie de Coulogne

12h30

L

12h29

On approche tout doucement du km 0, départ réel

12h24

Le peloton roule doucement dans les petites rues sinueuses de Coulogne

12h20

156 coureurs au départ de cette 2ème étape

12h16

Le départ promenade vient d'être donné

12h14

Le départ promenade est imminent, les coureurs se mettent en place sur la ligne de départ

12h10

Le départ fictif va être donné pour une longueur de 5km. Le peloton repasse la ligne de départ dans la ville de Coulogne et le départ réel sera donné après une succession de petites rues à 12h30

10h56

Le départ fictif est prévu à 12h15 place de la mairie à Coulogne, le départ réel au km 0 est rue du Calvaire sur la D247.

10h53

La météo une fois de plus clémente devrait rester sans pluie malgrée un vent fort.

10h49

La 2ème étape ménera les coureurs de Coulogne (Communauté d'agglomération du Calaisis) à Auby (Communauté d'agglomération du Douaisis) étape longue de196,400 km, traversera les communes de Journy vers 13h10 (1er prix des Monts) Thérouanne vers 13h45 (1er sprint de bonification vers ) Estrée Blanche vers 13h55 (2ème prix des Monts) Guarbecque vers 14h30 (2ème sprint de bonification), La Bassée vers 15h20 (3ème sprint de bonification) et Mons en Pévéle vers 16h15 (3ème prix des Monts) pour une arrivée prévue vers 17h20.