Alternative content

Get Adobe Flash player

Tout savoir sur les "4 jours" / Le palmares depuis 1955

Ils ont remporté les "4 jours" ...

Année Vainqueur 2ème 3ème
1955 Louis DEPREZ R. CALLEBOUT R. CALLEWAERT
1956 Jean ADRIAENSENS G. DESMET A. BOUVET
1957 Joszef PLANCKAERT P. EVERAERT J. STABLINSKI
1958 Jacques ANQUETIL J. BRANKART A. DARRIGADE
1959 Jacques ANQUETIL J. MORVAN F. AERENHOUTS
1960 Joszef PLANCKAERT J. STABLINSKI P. EVERAERT
1961 Abel GELDERMANS R. POULIDOR P. BEUFFEUIL
1962 Joseph GROUSSARD J.B. CLAES P. RENTMEESTER
1963 Joszef PLANCKAERT H. JUNKERMANN A. MESSELIS
1964 Gilbert DESMET Y. MOLENAERS J. HUYSMANS
1965 Gustf DESMET P. EVERAERT A. DEN HERTOG
1966 Theo MERTENS J. JANSSEN P. BEUFFEUIL
1967 Lucien AIMAR J.B. CLAES B. GUYOT
1968 Jean JOURDEN R. VAN VRECKOM R. POULIDOR
1969 Alain VASSEUR M. WAGTMANS W. IN'T VEN
1970 Willy VANNESTE J.M. LEBLANC H. HEINTZ
1971 Roger DEVLAEMINCK W. VANMALDERGHEM J. TSCHAN
1972 Yves HEZARD L. OCANA F. BRACKE
1973 Freddy MAERTENS F. VERBEECK J. ZOETEMELK
1974 Walter GODEFROOT M. WRIGHT F. MAERTENS
1975 Freddy MAERTENS J.P. DANGUILLAUME B. THEVENET
1976 Freddy MAERTENS J.P. DANGUILLAUME R. LEGEAY
1977 Gerrie KNETEMENN J. JACOBS J.L. VANDENBROUCKE
1978 Freddy MAERTENS J.P. DANGUILLAUME G. KNETEMANN
1979 Daniel WILLENS B. OOSTERBOSCH J.L. VANDENBROUCKE
1980 Jean-Luc VANDENBROUCKE H. LINARD J. AGOSTINHO
1981 Bert OOSTERBOSCH S. KELLY J. BOSSIS
1982 Frank HOSTE F. VANDENHAUTE S. ROCHE
1983 Leo VAN VLIET P. SHERWEN W. TACKAERT
1984 Bernard HINAULT J.L. VANDENBROUCKE B. CORNILLET
1985 Jean-Luc VANDENBROUCKE B. WOJTINEK R. MATTHIJS
1986 Dirk DE WOLF R. SIMON G. DUCLOS-LASSALLE
1987 Herman FRISON P. ESNAULT C. MOTTET
1988 Pascal POISSON C. MOTTET E. VANDERAERDEN
1989 Charly MOTTET T. MARIE S. ROCHE
1990 Stephen ROCHE F. LEMARCHAND T. MARIE
1991 Charly MOTTET L. JALABERT J. MUSSEUW
1992 Olaf LUDWIG F. MSSEN V. EKIMOV
1993 Laurent DESBIENS V. EKIMOV E. SEIGNEUR
1994 Eddy SEIGNEUR O. LUDWIG A. TCHMIL
1995 Johan MUSSEUW F. SIMON E. ZABEL
1996 Thierry LAURENT O. LUDWIG D. ZANETTE
1997 Johan MUSSEUW F. VANDENBROUCKE D. CONTINI
1998 Alexandre VINOKOUROV A. KASPUTIS E. BERZIN
1999 Michael SANDSTOD E. CASSANI C. VANDEVELDE
2000 Martin RITTSEL A. KASPUTIS R. HUNTER
2001 Didier ROUS L. JALABERT S. HEULOT
2002 Sylvain CHAVANEL D. ROUS L. BROCHARD
2003 Christophe MOREAU D. ROUS L. BROCHARD
2004 Sylvain CHAVANEL L. BROCHARD D. ROUS
2005 Pierrick FEDRIGO V. EFIMKIM C. MOREAU
2006 Roberto PETITO S. PETILLEAU D. ROUS
2007 Mathieu LADAGNOUS L. LEFEVRE D. CORNU
2008 Stéphane AUGE C. LHOTELLERIE P. FEDRIGO
2009 Rui FARIA DA COSTA D. LELAY C. LEMOINE
2010 Martin ELMIGER R. FARIA DA COSTA J. ROJAS GIL
2011 Thomas VOECKLER L. PICHON Z. STYBAR
2012 Jimmy ENGOULVENT Z. STYBAR J. DEGENKOLB
2013 Arnaud DEMARE F. VACHON R. SINKELDAM
2014 Arnaud DEMARE S. CHAVANEL M. VALGREN
2015 Ingatas KONOVALOVAS B. COQUARD A. ALO
Victoires par nation
Belgique 22
France 26
Hollande 4
Portugal 1
Italie 1
Allemagne 1
Danemark 1
Irlande 1
Kazakhstan 1
Suède 1
Suisse 1
Lituanie 1